Paul Eluard.

Lot 159
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 835EUR
Paul Eluard.
Appliquée. Illustré par Valentine Hugo. Paris, (Henri Jourde imprimeur), 1937. In-16 carré : demi-veau noir à bandes, dos lisse, plats recouverts d'un décor géométrique multicolore de papiers mats et brillants, gardes de papier brillant noir, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1957). Édition originale : elle est illustrée de 7 pointes-sèches originales hors texte de Valentine Hugo, imprimées en couleur. Tirage unique à 25 exemplaires sur papier d'Arches (nº 13). L'exemplaire est enrichi de deux dessins originaux signés de Valentine Hugo : le portrait en pied d'une jeune fille dénudée, à pleine page, et le dessin d'une jeune fille aux crayons de couleur, sur une page imprimée. L'exemplaire comprend en outre la suite des sept pointes-sèches en tirage d'état, tirées en noir et toutes signées. Superbe reliure de Pierre-Lucien Martin, d'une grande gaieté.
Mes ordres d'achat