Paul Eluard.

Lot 160
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 791EUR
Paul Eluard.
Donner à voir. Paris, Gallimard, 1939. In-12 : box gris perle, dos lisse et plats évidés en leur centre, vide encadré de bandes mosaïquées de maroquin rouge, vert, ocre et bleu, doublures de box vert et ocre, gardes de box gris perle, doubles gardes de papier gris orné d'un filet peint rouge et bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (C. Léonard). Édition originale. Un des 28 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci un des huit hors commerce (exemplaire d). Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Monsieur Raymond Gallimard hommage de l'auteur Paul Eluard Provenance remarquable que celle du frère de Gaston Gallimard ; moins célèbre, Raymond Gallimard n'en fut pas moins l'un des rouages essentiels de la maison d'édition. Ingénieuse et belle reliure décorée de Christine Léonard illustrant avec malice le titre de l'ouvrage. De la bibliothèque Louis de Sadeleer, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat