Paul Eluard.

Lot 162
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 308EUR
Paul Eluard.
Choix de poèmes. Paris, Gallimard, 1941. In-12 : maroquin noir, dos lisse orné de filets à froid, plats entièrement recouverts d'un décor géométrique de filets verticaux et horizontaux, doublures et gardes de box gris perle, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Édition en partie originale. Un des 12 exemplaires sur papier de Chine (ex. E), seul tirage de luxe. Achevé d'imprimer en octobre 1941 sur les presses de Darantière à Dijon, le recueil comprend douze poèmes inédits, dont Le Blason des fleurs et des fruits que le poète avait "édité" une première fois sous la forme de 15 exemplaires manuscrits. On a monté en tête un portrait photographique du poète : tirage argentique original (84 x 56 mm). Remarquable photographie originale de Man Ray : on distingue en arrière-plan un bout des lèvres du fameux tableau A l' heure de l'observatoire ou les Amoureux qui se trouvait dans l'atelier du photographe. Impeccable reliure décorée de Semet et Plumelle.
Mes ordres d'achat