Paul Eluard.

Lot 163
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 033EUR
Paul Eluard.
Poésie involontaire et Poésie intentionnelle. Villeneuve-lès-Avignon, Poésie 42, 1942. In-12 : demi-maroquin vert, dos lisse, plats de vélin ivoire encadrés d'une bande de maroquin vert et d'un filet doré, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Pierre-Lucien Martin, 1956). Édition originale. Le numéro 1 des 75 exemplaires de tête sur vergé de Montgolfier. Exemplaire corrigé et annoté par Paul Eluard. Outre dix corrections d'ordre typographique, le poète a inscrit deux ajouts : un extrait de la dernière lettre de Juliette Drouet à Victor Hugo et cinq expressions d'argot. On a relié à la fin : "Deux quatrains de Paul Féval " dactylographiés sur papier pelure bleu ; le feuillet d'annonce de la conférence donnée par Paul Eluard présentant son livre au Théâtre Pigalle ; conférence organisée par la compagnie Le Diable écarlate ; la partie imprimée du bandeau recouvrant le livre portant, sur fond bleu : "Poètes qui s'ignorent et poètes qui s'oublient." Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat