Paul Eluard.

Lot 164
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 846EUR
Paul Eluard.
Poésie et Vérité 1942. Poème. Paris, Éditions de la Main à Plume, Noël Arnaud, 1942. In-12 : veau rouge, dos lisse, nom de l'auteur et titre en lettres capitales de veau noir mosaïquées sur le premier plat, filet d'encadrement intérieur, doublures et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, à toutes marges, couverture conservée, en papier parcheminé, imprimée en rouge et noir, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1970). Édition originale. Achevé d'imprimer à la date fictive du 3 avril 1942 - en réalité le volume sortir des presses au mois de septembre. Un des quatre exemplaires sur japon impérial (nº 3), second grand papier après un exemplaire unique sur japon nacré. Première publication de liBerté J'écriS ton nom. "A Paris, en zone occupée, le poème d'Eluard est imprimé en septembre 1942 dans un opuscule semi-clandestin, Poésie et Vérité 1942, par un groupe de turbulents jeunes surréalistes, "La Main à Plume", avec lesquels Eluard sera bientôt brouillé : le poème y apparaît pour la première fois sous son titre défi nitif, Liberté. Exposée imprudemment dans la vitrine de la librairie Gallimard, boulevard Raspail, la plaquette attire l'attention d'un offi cier allemand qui en demande le retrait immédiat" (Archives littéraires sous l'Occupation, p. 234.) La célèbre ode à la liberté devint ainsi, avant même la Libération, un extraordinaire vecteur de résistance, reproduit et diffusé sans entraves. Avec un lyrisme proche de la chanson, facile à retenir par coeur pour la diffuser de bouche à oreille, Liberté incarnait le modèle par excellence de la poésie de contrebande. Elle fut mise en musique par Francis Poulenc au sortir de la guerre. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Georges Spyridaki ce premier envoi avec mon amitié, Paul Eluard 6 octobre 1942 Poète et traducteur (notamment de Reverdy), directeur du pavillon grec de la cité universitaire, Georges Spyridaki a fait partie de la Résistance. Son poème Mort lucide a paru dans L'Honneur des poètes en mai 1944 aux éditions de Minuit. Superbe reliure de Pierre-Lucien Martin. L'exemplaire est conservé à toutes marges, c'est-à-dire au format in-8.
Mes ordres d'achat