Paul Eluard.

Lot 165
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 700EUR
Paul Eluard.
Manuscrit poétique illustré. Sans lieu, 1er janvier 1944. Manuscrit in-16 de 8 feuillets sur papier bleu : veau noir, double filet à froid encadrant les plats, filet doré en encadrement intérieur (Semet et Plumelle). Manuscrit unique orné de 8 gouaches originales obtenues à l'aide d'un pliage, chacune accompagnée d'un ou deux vers autographes. Le manuscrit est signé à la fin et daté du 1er janvier 1944. Les vers sont tous extraits des Sept poèmes d'amour en guerre, dont la première édition clandestine avait paru à Saint- Flour peu avant sous le pseudonyme de Jean du Haut. Ils seront par la suite inclus dans Au rendez-vous allemand (1944).
Mes ordres d'achat