Paul ELUARD et André BEAUDIN.

Lot 166
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Paul ELUARD et André BEAUDIN.
Doubles d'ombre. Poèmes et dessins 1913-1943. Paris, Gallimard, 1945. Grand in-8 : demi-maroquin gris à bandes, dos lisse orné de filets dorés verticaux, bande de vélin bordée de filets dorés sur les plats ornés de deux colonnes de points dorés, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Jacques Anthoine-Legrain). Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur papier vélin de Rives B.F.K. (nº 21). Beau livre à quatre mains réunissant deux créateurs exactement contemporains - nés tous deux en 1895 - qui s'étaient rencontrés en 1937. Ils furent très liés, se voyant régulièrement. En novembre 1945, Eluard écrivit le poème qui servit de préface au catalogue de l'exposition André Beaudin à la galerie Louise Leiris (repris dans Voir) et Beaudin fit plusieurs portraits du poète, dont un bronze cubiste exécuté en 1946. Eluard possédait plusieurs oeuvres de son ami. (Eluard et ses amis peintres, Centre Pompidou, 1982, pp. 77-78.) Exemplaire de l'éditeur Louis Broder enrichi de deux dessins originaux ; l'un du poète, l'autre du peintre. Le dessin original de Paul Eluard au crayon violet - deux silhouettes d'oiseaux enchâssés au trait - porte cet envoi en forme de clin d'oeil : à Louis Broder ce faux dessin Paul Eluard. Le dessin d'André Beaudin - composition abstraite aux crayons de couleur - est ainsi dédicacé : à Louis Broder en souvenir de Genève, Amicalement, A. Beaudin 8.48. Ainsi se trouvent réunis le poète et son ultime éditeur (avec qui il prépara Un poème dans chaque livre, fi nalement paru de manière posthume) avec l'un des peintres qui furent alors sollicités, le peintre et sculpteur André Beaudin (1895-1979). Remarquable reliure décorée, encore d'inspiration Art Déco, par Jacques Anthoine, le beau-fils de Pierre Legrain.
Mes ordres d'achat