Paul Eluard.

Lot 167
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 148EUR
Paul Eluard.
Le Voeu. Alès, pour le compte des bibliophiles alésiens, 1er décembre 1945. Plaquette in-16 : demi-veau noir à la Bradel, plats décorés d'une mosaïque en quatre tons de papiers brillants, non rogné, tête dorée (Pierre-Lucien Martin). Édition originale tirée à 12 exemplaires (nº II, sur papier vergé fort avec filigrane "La Main"). Très court poème dédié à Rachel Baes, deux strophes extraites du recueil paru l'année suivante, Poésie ininterrompue. On a relié en tête le manuscrit autographe signé du poème, comprenant une strophe supplémentaire : Comme une femme solitaire Qui dessine pour parler Dans le désert Et pour voir devant elle (Manuscrit autographe signé, 1 p. in-8.) Cette seconde version, augmentée, du poème a été imprimée dans le catalogue de la première exposition de la peintre surréaliste belge Rachel Baes (1912-1983), organisée par Eluard à la galerie de Berri. Ils s'étaient rencontrés en 1945 à Paris. Très jolie reliure décorée de Pierre-Lucien Martin.
Mes ordres d'achat