Paul Eluard.

Lot 168
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 948EUR
Paul Eluard.
Lingères légères. Paris, Pierre Seghers, 1947. In-8 : demi-maroquin rouge à la Bradel avec bandes, dos lisse, plats de lamelles de bois clair, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (A. Lavaux). Édition originale : elle est ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé par Marcoussis. Tirage limité à 685 exemplaires. Le numéro I des 35 exemplaires de tête sur papier vergé Montval. On a relié en tête la dactylographie de l'ouvrage, corrigée par Paul Eluard. Elle comprend deux pages de titre autographes et les 8 poèmes dactylographiés portant des corrections autographes et, pour les six premiers, le titre de la main du poète. Le papier a légèrement bruni en marges ; traces brunes et restauration sur le côté du portrait.
Mes ordres d'achat