Paul Eluard.

Lot 169
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 214EUR
Paul Eluard.
Une leçon de morale. 1949. Tapuscrit corrigé avec feuillets autographes de 66 pages, montées dans un volume grand in-4 : percale verte à la Bradel. Importante dactylographie annotée et corrigée, incluant des parties entièrement autographes ainsi que quelques pages imprimées, découpées et annotées par le poète, formant le document de travail complet du recueil. Une leçon de morale parut en en 1949 aux Éditions Gallimard, peu après la disparition de Nusch. (Cf. numéro suivant.) Composition : - Titre autographe ; - Liste des publications d'Eluard, 1 feuillet in-12, épreuves corrigées avec ajouts autographes ; - Préface. J'avoue. 2 pages ½ in-4. Manuscrit autographe signé au crayon sur papier fin, une correction à l'encre ; - Faux-titre autographe pour la première partie. 1 feuillet in-4 ; - Tout se marie. 2 coupures de journal, titre autographe ; - Tapuscrits des poèmes Nusch, L'Heure embrasse le silence, avec titres autographes ; Horloge des subtiles noces, O mort interminable (avec correction autographe de 3 vers biffés), Ombres, Volonté d'y voir clair, 15 feuillets ; - Volonté d'y voir clair. Au bien, 1 coupure de journal avec ajout autographe Au bien ; - Les Souvenirs et le présent (titre autographe et 2 corrections autographes), Les Sept voiles (correction autographe du titre), Dans les pires conditions, L'Enfance maîtresse (2 corrections autographes), L'Aurore fixe (4 corrections autographes), Je l'aime elle m'aimait, Sans rire, Le Désespoir besoin d'aimer, Dernier jour de l' hiver premier jour du printemps, Rêves (4 corrections autographes), Mauvaise nuit bon jour, Lazare, A l' échelle animale (titre autographe), Le langage des couleurs, le Grand Voyage, La Beauté du diable (3 corrections autographes), 32 feuillets ; - Celui qui parlait de loin s'entendit répondre de près, Tout est sauvé, coupures de journaux, 3 feuillets. Tout est sauvé paraîtra en 1950 sous le titre Hommage aux martyrs et aux combattants du ghetto de Varsovie, illustré par Maurice Mendjizki ; - Faux-titre autographe pour la deuxième partie ; - Grèce ma rose de raison, coupure de journal, 1 feuillet ; - Manuscrit autographe au crayon de Pour ne plus être seuls, Si la Grèce était délivrée, 5 feuillets in-4, 6 corrections autographes ; - Table ; 1 feuillet in-4, autographe à l'encre avec ajouts autographes au crayon. Au total, le recueil renferme 47 pages dactylographiées, 8 pages ½ autographes, 3 feuillets de titre autographes, 8 feuillets imprimés contrecollés. On joint la photographie originale d'une jeune femme nue, en pied (tirage argentique, 135 x 85 mm). Au verso, annotation manuscrite signée : "L' habit ne fait pas le moine. Je t'aime, Diane." Et, en pied, la mention : "Vienne." Rare portrait de la trapéziste Diane Dériaz (1926-2013), amie d'Olivier Larronde et de Roland Penrose. Elle publia des mémoires sous le titre : La Tête à l'envers, souvenirs d'une trapéziste chez les poètes, avec une préface de Lawrence Durrell (Paris, 1988). Eluard, qui était sous son charme, dit d'elle : "Je suis amoureux d'une voyageuse, elle a son soleil, je n'ai pas le mien." Provenance : Daniel Filipacchi (I, 2004, nº 108).
Mes ordres d'achat