Paul Eluard.

Lot 170
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paul Eluard.
Une leçon de morale. Poèmes. Paris, Gallimard, 1949. In-12 : broché ; chemise et étui de Leroux en demi-cuir-de-Russie rouge. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition, complet du bandeau portant : "Je ne regrette rien : j'avance." Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc : à ma mère chérie, Paul Eluard On joint une carte postale de la mère du poète adressée à son fils, "Mr Eug. Grindel fils", le 29 février 1908. Elle adresse ce message sibyllin : "Sois sage et mange sans crier. Ta mère." On joint également deux fragments autographes très corrigés du début et de la fin de la préface intitulée : "J'avoue." 1 page grand in-4 et 2 pages in-8.
Mes ordres d'achat