[MAX ERNST].

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 802EUR
[MAX ERNST].
The Copley Galleries. At Eye Level. Paramyths. Max Ernst, 30 years of his work. A survey. Beverly Hills, William N. Copley, 1949. In-8, demi-toile bleue à la Bradel, plats illustrés (reliure de l' éditeur). Première édition : tirage limité à 513 exemplaires. Un des 22 exemplaires de tête (nº 6) enrichis d'une gravure originale signée de Max Ernst. Fameux catalogue incluant l'édition originale de ParamYthS, une suite de huit poèmes illustrés de huit collages. "This illustrated work for which the painter composed both the poems and the collages undoubtedly serves as the single best example of Ernst's combined talent as verbal and graphic artist" (Renee Riese-Hubert, Surrealism and the Book, p. 108). Envoi autographe signé sur le titre : To Rev. And Mrs Mac Lane homage [sic] respectueux Max Ernst Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat