Maurice FOURRÉ.

Lot 173
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 846EUR
Maurice FOURRÉ.
La Nuit du Rose-Hôtel. Préface d'André Breton. Paris, Gallimard (Collection Révélation), 1950. In-12 : veau noir, dos lisse orné, plats décorés de sept cadres mosaïqués de plastique transparent kaléidoscopique avec, au centre de chacun, un rond de plastique de même nature mais rose ; au centre du plat supérieur, grand cercle de veau rose sur lequel est inscrit le nom de l'auteur et le titre en lettres noires, doublures et gardes de daim rose, non rogné, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1991). Édition originale. Seul volume paru dans la collection Révélation dirigée par André Breton. Un des 9 exemplaires de tête sur vergé de Hollande, celui-ci hors commerce, superbement relié par Georges Leroux. On a relié en tête une belle lettre d'André Breton adressée le 29 décembre 1949 à l'auteur (lettre autographe signée, 1 page in-4 et 7 lignes). Jean Paulhan ayant omis d'adresser à Breton des épreuves de sa préface, il s'y est glissé une erreur : la revue à laquelle Fourré a collaboré n'est pas la Revue hebdomadaire, mais la Revue des Deux-Mondes. "J'espère bien que le volume ne paraîtra pas dans ces conditions." (L'erreur n'a pas été corrigée.) Puis Breton informe son interlocuteur qu'il a renoncé à le faire figurer dans l'Anthologie de l' humour noir : "A la réflexion, il m'a semblé que c'était par trop solliciter le texte dans un sens arbitraire et que cela risquait d'en fausser la perspective."
Mes ordres d'achat