Jean GENET.

Lot 175
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 308EUR
Jean GENET.
La Galère. Paris, [Jacques Loyau, aux dépens de l'auteur], 1947. Petit in-folio : demi-maroquin bleu nuit, dos lisse, plats de papier bois teinté en bleu sertis d'un cadre de maroquin, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (J.-P. Miguet). Édition originale imprimée à compte d'auteur en juillet 1947. Tirage limité à 80 exemplaires, celui-ci nº LXV sur papier vélin de Rives. L'illustration comprend 6 belles eaux-fortes originales hors texte de Leonor Fini. L'ouvrage a été condamné le 3 juillet 1954 par le tribunal correctionnel de la Seine, condamnation non maintenue en appel "pour des raisons de procédure sans relation avec le délit lui-même". Jean Genet et Léonor Fini se rencontrèrent vers 1947, l'année de la création des Bonnes. Peu après, parut l'édition confidentielle de La Galère illustrée par Fini, et l'année suivante fut donné au théâtre Marigny ‘Adame miroir, unique ballet composé par Genet, chorégraphié par Roland Petit sur une musique de Darius Milhaud, avec des costumes de Leonor Fini. En 1950, Genet publia une Lettre à Leonor Fini dans laquelle il exprimait en quelques pages sa fascination pour cette artiste originale et indépendante qu'il considérait comme une incarnation de Dionysos. Exemplaire parfait, enrichi en tête d'un beau dessin original homoérotique signé de Leonor Fini. De la bibliothèque Robert Vieil, avec ex-libris. (Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 552.)
Mes ordres d'achat