Robert GANZO.

Lot 176
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 20 220EUR
Robert GANZO.
Domaine. Illustré de huit eaux-fortes originales de Oscar Dominguez. Paris, 1942. In-8 : demi-veau émeraude à coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture imprimée en deux tons et dos conservés (F. Saulnier). Édition originale : elle est illustrée de 8 eaux-fortes originales d'Oscar Dominguez, dont cinq à pleine page. Tirage limité à 74 exemplaires : un des 70 sur papier de Rives B.F.K. (nº 11). Envoi autographe signé sur le faux-titre : A Paul Eluard ce domaine dont il est Prince, avec ma grande affection Robert Ganzo Sur la page lui faisant face, long poème autographe signé de Ganzo. Exemplaire unique, relié avec : - la suite complète des huit eaux-fortes, gouachées et aquarellées de couleurs vives par Dominguez ; - un dessin original d'Oscar Dominguez, encre et lavis, signé et daté de 1942 ; - deux décalcomanies originales, signées et datée de 1942. Dos passé.
Mes ordres d'achat