George GROSZ.

Lot 180
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 066EUR
George GROSZ.
Ecce Homo. Berlin, Der Malik Verlag, 1923. Petit in-4 : chevrette lavallière souple, dos carré, premier plat illustré portant le nom de l'auteur et le titre (reliure de l' éditeur). Album célèbre de 100 planches caricaturales : un des deux exemplaires connus du tirage au format petit in-quarto avec toutes les planches en noir. L'édition originale a paru en 1923 au format in-folio sous plusieurs formes. La liste des cinq tirages lettrés A à D en est donnée sur un feuillet en tête avant le titre. Ce tirage au format petit in-quarto, en 1923, présente la particularité d'être doté d'une reliure en cuir illustrée : sa rareté avérée (en dehors du présent exemplaire, un seul autre est répertorié) peut laisser croire à un essai sans lendemain de livre en reliure d'éditeur. Elle a paru sans doute la même année que l'édition originale, c'est-à-dire en 1923. En effet, l'album est complet des cent planches : or, 22 d'entre elles, taxées de pornographie, furent confisquées à la suite du procès pour atteinte à l'ordre moral qui condamna les éditions Malik et l'ouvrage en 1924. Fondées en 1917 par Wieland Herzfelde, les éditions Malik furent liées dès le départ au mouvement Dada. Elles publièrent les revues Die Pleite (1919-1920) et Der Gegner (1919-1924), puis ouvrirent la célèbre Galerie Grosz en décembre 1923 près de Potsdamer Platz. Contestataires, les éditions Malik firent l'objet de poursuites et furent plusieurs fois victimes de la censure. Tous les titres des éditions Malik furent saisis par les nazis et brûlés lors de l'autodafé du 10 mai 1933. Rarissime reliure décorée de l'éditeur en chevrette souple : elle est illustrée, sur le premier plat, du fameux Borgne avec cigare, comme les cartonnages de l'édition in-folio. Petite restauration sans gravité à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat