GUILLEVIC.

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 769EUR
GUILLEVIC.
Coordonnées. Dessins de Fernand Léger. Genève et Paris, Éditions des Trois Collines, 1948. In-8 : maroquin janséniste tabac, dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Mercher). Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur pur chiffon Johannot ; l'un des 10 hors commerce, nº XV imprimé spécialement pour Paul Eluard. L'illustration comprend 21 compositions de Fernand Léger reproduites en noir (1 répétition), dont 13 à pleine page. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Paul Eluard qui est l'aube de la bonté, à Paul Eluard tueur du remords son ami Guillevic 6 oct. 48 On a relié en tête le manuscrit autographe signé du poème Le Premier Jour (1 page in-4) accompagné d'une lettre autographe signée adressée au "Cher grand Paul" lui demandant l'autorisation de lui dédier le poème. On a également relié une belle et longue lettre de Guillevic à Paul Eluard adressée de l'hôpital où le poète vient de se faire opérer (3 pages grand in-8 au crayon, sans date). "Je suis émerveillé par tes poèmes Lingères légères dans Poésie 45. Ils me font beaucoup de bien. Ils ont une forte, grande, vaste présence, une pulpe grande comme le monde [...]. Ils introduisent au pays de la liberté." Puis il lui relate son opération, l'agonie de son voisin de chambrée et l'hallucination qu'il a vécue : "Sous l'effet de l'éther, ma poésie, que je sentais avec une intensité insupportable, s'est jetée sur moi et m'a tué." Enfin, on trouve relié en tête le prière d'insérer. Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat