Jindrich HEISLER & Jindrich ŠTYRSKÝ.

Lot 186
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 539EUR
Na jehlach techto dni. Prague, Fr. Borovy, 1945. In-8 : demi-cuir-de-Russie aubergine, plats de percale noire avec, montée sur le premier, la couverture photographique (reliure de l' époque). Fameux album surréaliste tchèque mis en page par Karel Teige : il est illustré de 28 photographies en noir et blanc de Jindrich Štyrský. Deuxième édition. L'album avait paru une première fois de manière clandestine, sous l'Occupation, "dans une minuscule édition avec des épreuves au gélatino-bromure d'argent et est, de ce fait, d'une extrême rareté. A peine moins rare, la première «véritable» édition paraît après la guerre de 1945. Karel Teige, autre surréaliste tchèque de renom, signe la conception graphique sobre et élégante. Produit avec peu de moyens mais avec le plus grand soin, le livre ravive la mémoire de Štyrský (décédé en 1942), d'une part, et se veut une méditation pertinente et poétique sur la guerre et l'occupation nazie, d'autre part" (Martin P Parr et Gerry Badger). Important envoi autographe signé : à André Breton au nom de Štyrský et au mien Jindrich Heisler 5.VII.46 Exemplaire unique enrichi du manuscrit autographe de la traduction française de tous les textes. Exemplaire manipulé ayant un peu souffert de l'humidité. La couverture illustrée, montée sur le premier plat, est en partie brunie. (Parr et Badger, Le Livre de photographies I, p. 197 : "Cet ouvrage résonne encore cinquante ans après la guerre. Il illustre à merveille l'une des grandes vérités du livre de photographies : ce qui compte n'est pas forcément l'image elle-même, mais ce qu'on en fait.")
Mes ordres d'achat