HÉRACLITE.

Lot 187
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 780EUR
HÉRACLITE.
Héraclite d'Éphèse. Traduction nouvelle et intégrale avec introduction et notes par Yves Battistini. Avant-propos de René Char. Paris, Éditions des Cahiers d'Art, mai 1948. In-12 : broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 15 exemplaires de tête, hors commerce, sur papier de Rives B.F.K. (nº 6), les seuls enrichis d'une gravure originale à fond bleu de Georges Braque, justifiée et signée. Très bel exemplaire, conservé tel que paru. (Engelberts, Georges Braque, catalogue de l'oeuvre graphique original, 1958, nº VIII : il indique que les cinq premiers exemplaires possèdent en plus une seconde épreuve, en noir. Dora Vallier dans Braque, l'oeuvre gravé, nº 42 indique par erreur la double gravure pour les six premiers exemplaires.)
Mes ordres d'achat