Jacques HÉROLD.

Lot 188
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 14 300EUR
Jacques HÉROLD.
Surréalisme, documentation inédite. [Paris], La Dragonne, Galerie Nina Dausset, 5 février- 5 mars 1949. Photographie originale, tirage argentique rehaussée en couleurs (395 x 298 mm), signée en haut à droite "J.H." Rare affiche originale pour une exposition de la galerie Nina Dausset en 1949 : "Surréalisme, documentation inédite." A partir d'une matrice photographique sur laquelle Jacques Hérold a projeté de la peinture blanche, puis dessiné à la gouache la date et le titre de l'exposition, ainsi que le nom et l'adresse de la galerie Nina Dausset, il en fit un tirage argentique en grand format qu'il rehaussa d'encre de couleurs jaune et verte, signant de ses initiales dans le coin supérieur droit. Très belle épreuve.
Mes ordres d'achat