Georges HUGNET.

Lot 189
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 286EUR
Georges HUGNET.
Ombres portées ornées de cinq gravures au burin de Stanley William Hayter. Paris, Éditions de la Montagne, 1932. In-8 : demi-maroquin noir à la Bradel avec coins, dos lisse, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Mercher). Édition originale. Elle est illustrée de cinq eaux-fortes de Stanley William Hayter. Un des deux exemplaires hors commerce sur japon impérial, celuici pour Georges Hugnet, signé par l'auteur et l'illustrateur. Les gravures sont ici en triple état : sur japon, en bistre sur hollande et rayé sur hollande On joint : - les dessins de toutes les gravures sur papier calque ; - un dessin ne figurant pas dans l'ouvrage sur papier calque ; - six épreuves d'essai de quatre gravures numérotées et signées par l'illustrateur. Déchirure au premier dessin atteignant le sujet.
Mes ordres d'achat