Georges HUGNET.

Lot 190
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
Georges HUGNET.
La Belle en dormant. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1933. In-12 : demi-maroquin aubergine et vert à la Bradel, plats de métal couverts d'une fine lamelle de bois, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Mercher). Édition originale. Tirage limité à 510 exemplaires. Un des 10 exemplaires de tête sur japon ancien (nº 5), signés par le poète et enrichis d'une eau-forte originale de Louis Marcoussis. Double envoi autographe signé sur le faux-titre : à Madame R. Dubost "Le désert est une flamme que l'eau transporte de rêve en rêve sous les yeux de la faim." très amicalement Georges Hugnet 1933 D'une bibliothèque à une autre de tout coeur toujours à Jean Petithory, ce 24 juin 1964 Exemplaire parfait. On a monté en tête un poème autographe (8 vers) et on joint le prospectus.
Mes ordres d'achat