Georges HUGNET.

Lot 192
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 159EUR
Georges HUGNET.
La Chevelure. Frontispice par Yves Tanguy. Paris, Éditions Sagesse, 1937. In-8 : demi-maroquin noir à la Bradel, plats de papier décoré en couleur sous plexiglas, non rogné, couverture de papier doré illustrée conservée, étui (Mercher). Édition originale. Elle est ornée en frontispice d'une composition d'Yves Tanguy reproduite en noir. La couverture, de papier doré, est ornée d'un collage de Georges Hugnet portant le titre. Un des 15 exemplaires d'auteur sur papier teinte Bourgogne (ex. E), signés par le poète et par le peintre. Envoi autographe signé : à Nusch à Paul Eluard cette histoire comme en racontent les agates arborescentes aux dédicataires bien-aimés d'une rêverie anatomique du désir leur affectionné Georges Hugnet mars 1937 Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat