Georges HUGNET.

Lot 193
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 275EUR
Georges HUGNET.
La Femme facile. Illustrations de Christine Boumeester et Henri Goetz. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1942. In-12 oblong : en feuilles, couverture de papier rouge rempliée avec titre manuscrit sur une pièce de papier peint montée sur le premier plat. Édition originale entièrement lithographiée, reproduisant le texte manuscrit par Georges Hugnet, illustré d'un frontispice et de 14 planches par Christine Boumeester et Henri Goetz. Tirage limité à 115 exemplaires. Un des 10 exemplaires de tête sur vergé de mûrier du Tonkin (nº 5) enrichis d'un hors-texte supplémentaire de C. Boumeester et d'une gouache originale de Henri Goetz. (Les éditions de Jeanne Bucher in Jeanne Bucher, une galerie d'avant-garde, 1994, p. 115, nº XXV : la même année, Jeanne Bucher édita Non vouloir de Georges Hugnet illustré par Picasso.)
Mes ordres d'achat