Valentine HUGO.

Lot 195
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 42 900EUR
Valentine HUGO.
Rêve du 12 février 1930. [Portrait d'André Breton]. Dessin original à la mine de plomb rehaussé d'encre de Chine, légendé, daté et signé en haut à droite (46,7 x 29,8 cm) ; sous verre, cadre de bois naturel. Joint : Valentine HUGO. [Récit du rêve de la] nuit du 11 au 12 février 1930. Manuscrit autographe, 1 page in-folio de papier bleu. Portrait célèbre d'André Breton par Valentine Hugo : exceptionnel dessin original signé, auquel on joint le manuscrit autographe de la peintre relatant le rêve à l'origine de la composition. Rue Vignon place de la Madeleine nuit du 11 au 12 février 1930. Je rêve que je me réveille en sursaut comme si quelqu'un venait d'entrer. Je vois devant moi dans la presque complête [sic] obscurité de ma chambre la moitié du corps de B. prise dans des cristaux de glace. Le visage est pâle comme toujours. Des gouttes de sang sont au bas du visage - l'une près d'une tempe - la tête légèrement inclinée. A la place du coeur est une fleur comme une fleur de tapis mais elle est en sang figé rougeâtre. Je m'approche très lentement et avec mon haleine jessaie [sic] de faire fondre la glace qui entoure cette fleur. Elle cède peu à peu. L'eau paraît un peu partout mais à mesure que B. revit je sens ma chaleur peu à peu disparaître et je me glace à mon tour. Amoureuse d'André Breton qu'elle avait croisé dès 1918 et dont elle exécuta plusieurs portraits, Valentine Hugo (1887-1968) confessa vers la fin de sa vie : "Paul Eluard et André Breton que j'ai admirés dans leurs oeuvres depuis toujours m'ont sauvée du désespoir dès 1930." Passion excessive de laquelle Breton se tint longtemps à distance. En 1930, "elle lui écrit presque quotidiennement de longues lettres enflammées, qui émeuvent et agacent tout à la fois leur destinataire" (Stéphanie Caron). La liaison de la peintre et de l'écrivain, débutée en juillet 1931, durera une année à peine. Le dessin a été exposé en 1995 au Musée d'Art moderne de la ville de Paris dans le cadre de Passions privées (cat. p. 194, nº 34.) (Anthologie plastique du surréalisme, 1990, reproduit p. 136.- Dictionnaire André Breton, pp. 510-512 : notice de Stéphanie Caron.)
Mes ordres d'achat