Vicente HUIDOBRO.

Lot 196
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 791EUR
Vicente HUIDOBRO.
Horizon carré. Paris, Paul Birault, 1917. In-8 : broché, sous étui et chemise en demi-maroquin noir. Édition originale parue chez Paul Birault, l'imprimeur de La Lucarne ovale de Reverdy. Tirage à 269 exemplaires : un des 250 sur simili-japon. Premier livre en français du poète chilien Vicente Huidobro (1893-1948) arrivé en France un an plus tôt, en 1916. Lié à Juan Gris, qui l'aida à traduire Horizon carré, Huidobro participa à la création de la revue Nord-Sud et fréquentait les milieux dadaïstes regroupés autour de Tristan Tzara. Par la suite, promoteur des avant-gardes au Chili, il fut le fondateur du Créationnisme. Expliquant le titre de son ouvrage, il remarquait que "tandis que d'autres faisaient des lucarnes ovales, je faisais des horizons carrés. Et voilà la différence expliquée en deux mots." Il ajoutait, vachard, par allusion au recueil de Reverdy avec qui il s'était brouillé : "Toutes les lucarnes sont ovales, alors la poésie reste dans le réalisme. Les horizons ne sont pas carrés, alors l'auteur présente ici une chose créée par lui" (Manifestes, 1925, p. 47). Envoi autographe signé à l'encre rouge sur le faux-titre : A Tristan Tzara Bien cordialement Vicente Huidobro Paris - 47 Victor Massé Toujours dans Manifestes, Huidobro a noté : "Je trouve chez Tristan Tzara d'admirables poèmes qui sont très près de la plus stricte conception créationniste. Bien que chez lui la création généralement est plus formelle que fondamentale. Mais l'homme qui a écrit les vers suivants est sans l'ombre d'un doute un poète."
Mes ordres d'achat