Isidore ISOU.

Lot 199
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 742EUR
Isidore ISOU.
Isou ou la Mécanique des femmes. Paris, Aux escaliers de Lausanne, sans date [1949]. In-12 : demi-maroquin noir à la Bradel, dos lisse, plats de vélin ornés de dessins originaux à la plume avec des fragments de texte par Isidore Isou, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Mercher, 1967). Édition originale. Tirage à 1 500 exemplaires : un des 500 numérotés sur divers papiers (nº 352, sur papier vélin). L'exemplaire est complet du portrait de l'auteur en phototypie collé au verso de la page de titre. Long envoi autographe signé : à Jean Petithory, mon exemplaire de isou ou la mécanique des femmes qui, en principe, est accompagné des «épreuves» et d'un manuscrit, des textes inédits de l'ouvrage, destinés à une seconde édition arrêtée, au moment même où elle devait être commencée, par les «forces obscurantistes» - ou les poulets - de la Mondaine Isidore Isou 64 En tête, on a relié un dessin original d'un projet de couverture du livre montrant une femme nue avec le titre et le nom de l'éditeur. Au verso, note autographe signée : Je certifie que ce dessin est fait par Jean Cocteau ; et qu'il était destiné à une réédition de mon livre, réédition interrompue, arrêtée, par l'arrivée de la police, la brigade «mondaine», qui a saisi les «plombs» de l'ouvrage, Isidore Isou 64 La rencontre avec Jean Cocteau fut importante. C'est notamment lui qui dessina l'affiche du Traité de bave et d' éternité, le film "ciselant" qu'Isou projeta au Festival de Cannes en 1951 et qui fit scandale - film dont l'influence tant sur les cinéastes de la Nouvelle Vague que sur les avant-gardes (Debord notamment) devait s'avérer décisive. Défenseur du film et de l'oeuvre d'Isou, Jean Cocteau avait donc prévu de dessiner la couverture de la réédition de La Mécanique des femmes - comme Isou l'explique dans le manuscrit inédit de la préface à cette nouvelle édition, décrit ci-dessous. A la fin, on a relié : - Un portrait photographique en couleur de l'auteur ; - 1 page autographe (1 p. in-4) avec note en tête : "Pour la réédition de Mécanique des femmes" ; - Préface à la seconde édition : manuscrit autographe de 6 pages et 4 lignes in-4. Texte rageur ; il se termine par un paragraphe concernant le dessin relié en tête : "La couverture est de Jean Cocteau qui ne signe jamais ses dessins érotiques. Or j'avais besoin de sa signature comme d'une carte de visite et d'une couverture «pour des raisons policières et sociales» faciles à comprendre. Comme d'autres il m'a laissé sa maquette un jour avant son départ pour l'Égypte. Je me suis trouvé dans l' impossibilité de le convaincre à réparer ce blanc. Je l'ai signé donc - avec son nom - moi-même, en lui rendant publiquement ce qui lui appartient. Je m'excuse mais depuis que j' écris je ne suis plus à une indélicatesse près" ; - 2 coupures de presse : un texte de Isou et une annonce des poursuites contre Isou auxquelles s'opposent des écrivains. Remarquable reliure décorée de dessins originaux sur vélin de Isidore Isou.
Mes ordres d'achat