PIERRE JEAN JOUVE.

Lot 201
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 214EUR
PIERRE JEAN JOUVE.
La Symphonie à Dieu. Avec une gravure à l'eau forte en couleurs de Joseph Sima. Paris, NRF, 1930.
In-8 : demi-box gris très veiné à bandes, dos lisse, plats composés d'une mosaïque de pièces de peaux de différentes teintes, doublures de daim beige, gardes de daim gris, entièrement non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Monique Mathieu, 1984).
Édition originale : elle est ornée d'une eau-forte originale en couleur de Sima.
Titrage limité à 395 exemplaires.
Un des 23 exemplaires sur papier de Chine (nº XX).
Exemplaire parfait, conservé dans une superbe reliure décorée de Monique
Mathieu.
Mes ordres d'achat