James JOYCE.

Lot 203
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 066EUR
James JOYCE.
Haveth Childers Everywhere. Fragment from Work in Progress. Paris,
Henry Babou & Jack Kahane, New York, the Foutain Press, 1930.
Grand in-8: broché, couverture rempliée, chemise de papier doré, étui de papier vert bordé de papier doré (emboîtage de l' éditeur).
Édition originale. Tirage limité à 675 exemplaires.
Un des 100 exemplaires de tête sur papier impérial nacré du Japon (nº 26), signés par l'auteur.
Fragment de Finnegan's Wake, publié par Henry Babou et Jack Kahane.
Bel exemplaire en dépit de piqûres sur les tranches. L'emboîtage de l'éditeur est en parfait état.
Mes ordres d'achat