Michel LEIRIS.

Lot 205
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Michel LEIRIS.
Abanico para los toros. Mesures, 15 octobre 1938. Plaquette petit in-4 : demi-maroquin brique à la Bradel, plats de papier peint fixé sous plexiglas, non rogné, tête rouge, couverture et dos conservés, étui (Mercher, 1960). Édition originale : elle est dédiée à Pablo Picasso. Tiré à part de la revue Mesures. Un des 20 exemplaires sur alfa Navarre (nº 6). Envoi autographe signé sur le titre : A Paul Eluard, ces poèmes dont le titre d'ensemble m'a été donné par votre grand ami Picasso. Amicalement Michel Leiris On a relié en tête une belle lettre autographe signée de Michel Leiris à Paul Eluard (21 août 1938, 1 page in-4). Mon cher Eluard, Merci beaucoup pour votre texte, que je m'empresse d'envoyer à Masson. Dans la limpidité de ses phrases je retrouve cette transparence extraordinaire, ce quelque chose de si terrestre et en même temps si allégé qui est la marque des premières toiles de Masson. [...] Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat