Michel LEIRIS.

Lot 205
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Michel LEIRIS.
Abanico para los toros. Mesures, 15 octobre 1938.
Plaquette petit in-4 : demi-maroquin brique à la Bradel, plats de papier peint fixé sous plexiglas, non rogné, tête rouge, couverture et dos conservés, étui (Mercher, 1960).
Édition originale : elle est dédiée à Pablo Picasso.
Tiré à part de la revue Mesures.
Un des 20 exemplaires sur alfa Navarre (nº 6).
Envoi autographe signé sur le titre :
A Paul Eluard, ces poèmes dont le titre d'ensemble m'a été donné par votre grand ami
Picasso.
Amicalement
Michel Leiris
On a relié en tête une belle lettre autographe signée de Michel Leiris à Paul Eluard (21 août 1938, 1 page in-4).
Mon cher Eluard,
Merci beaucoup pour votre texte, que je m'empresse d'envoyer à Masson.
Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat