Michel LEIRIS.

Lot 206
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Michel LEIRIS.
Miroir de la tauromachie. Avec 3 dessins de André Masson. Paris, GLM, 1938.
In-12 : veau rouge, dos lisse, plat supérieur orné d'une composition, fi gurant une tête de taureau dont les cornes sont formées de pénis se rejoignant dans une vulve mosaïquée de box mastic, beige, rose et rouge, la tête en peau de vache en deux tons, doublures et gardes de daim noir, entièrement non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1987).
Édition originale : elle est illustrée de trois compositions en noir d'André Masson reproduites au trait à pleine page.
Un des 40 exemplaires sur normandy vellum blanc (nº 38), seul tirage de luxe.
Miroir de la tauromachie est publié comme le premier d'une série d'ouvrages qui seraient regroupés sous le titre "L'érotisme". (Antoine Coron, Les Éditions GLM, bibliographie, 1981, nº 188.)
Belle reliure parlante de Georges Leroux.
Mes ordres d'achat