Michel LEIRIS.

Lot 207
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 423EUR
Michel LEIRIS.
Haut Mal. Paris, Gallimard (Collection Métamorphoses), 1943.
In-12 : box gris souris, dos lisse, plats ornés d'un décor figurant trois fenêtres ouvertes de bandes verticales de box noir et marbré, doublures et gardes de papier bois, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1982).
Édition originale.
Exemplaire du service de presse.
Envoi autographe signé sur le faux-titre :
A Nusch,
A Paul Eluard, leur ami
Michel Leiris 9 juillet 1943
Cette année 1943, Michel Leiris intégra le Comité National des Écrivains dirigé par Paul
Eluard.
Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat