Gilbert LELY.

Lot 209
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 044EUR
Gilbert LELY.
Clio, Sotadès, Charcot. Losne (Côte d'Or), Thierry
Bouchard, 1981.
In-8 : demi-maroquin rouge, dos lisse, plats de parchemin blanc encadrés d'une bande de maroquin rouge, non rogné, tête dorée, couverture conservée (Honegger).
Édition originale.
Notices d' histoire sadiste ; Poésies sotadiques ; Solomonie la possédée.
Tirage unique à 290 exemplaires sur vergé vieux rose de Lana (nº 27).
Exemplaire unique relié avec : un jeu complet d'épreuves avec quelques corrections au crayon ; la maquette originale de l'ouvrage, abondamment annotée par Gilbert
Lely ; 2 lettres autographes et 8 pages de corrections autographes sur des papiers de différentes natures, le tout adressé à l'éditeur Thierry
Bouchard par Gilbert Lely.
Très bel ensemble de la bibliothèque du Genevois Gérard Nordmann (Bibliothèque érotique II, 2006, nº 296).
La feuille de parchemin blanc se détache dans un coin du plat inférieur.
Mes ordres d'achat