Jules LEQUIER.

Lot 210
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jules LEQUIER.
La Dernière Page. Préface de Jean Grenier. Veilhes, Gaston Puel, 1968.
Grand in-4 : peau brune retournée, marbrée de noir, dos lisse, rectangle de peau plus claire, également marbrée de noir, mosaïqué au centre du plat supérieur, doublures et gardes de maroquin noir, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1969).
Édition originale : elle est illustrée de 9 linogravures de Raoul Ubac.
Tirage limité à 100 exemplaires sur la presse de Gaston Puel à Veilhes, dans le Tarn.
Un des 10 exemplaires de tête sur vélin d'Arches (nº VIII), signés par l'éditeur et l'illustrateur, les seuls enrichis d'une suite des gravures sur pur fil Johannot, signées par Ubac.
Belle reliure de Georges Leroux de l'époque, en parfaite adéquation avec l'ouvrage.
Mes ordres d'achat