[MAIN À PLUME]. Les Pages libres de la Main... - Lot 212 - Pierre Bergé & Associés

Lot 212
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 533EUR
[MAIN À PLUME]. Les Pages libres de la Main à plume. Paris, la Main à Plume, sans date [1942-1944].
12 plaquettes in-16 : vélin ivoire à la Bradel, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (F. Saulnier).
Collection complète des 12 fascicules des Pages libres de la Main à Plume parus sous l'Occupation.
Groupe surréaliste réuni autour de Noël Arnaud, Henri Goetz, Jean-François Chabrun et Christian Dotremont, La Main à Plume est d'abord le titre d'une revue nommée d'après une expression de Rimbaud.
Un des 5 exemplaires de tête sur papier de Chine (nº 2), relié pour Paul Eluard, avec son ex-libris dessiné par Max Ernst "Après moi le sommeil".
La collection comprend :
- Noël ARNAUD, Aux absents qui n'ont pas toujours tort. Eau-forte originale signée d'Oscar Dominguez
- Maurice BLANCHARD, Les Pelouses fendues d'Aphrodite. Dessin d'Yves Tanguy tiré en bleu sur papier calque
- Gérard de SÈDE, L'Incendie habitable. Pointe-sèche originale signée de Vulliamy
- Jean-François CHABRUN, Qui fait la pluie et le beau temps. Portrait de l'auteur par Tita tiré sur papier de Chine et sur papier couché bleu
- André BRETON, Pleine Marge.
- Léo MALET, Le Frère de Lacenaire. Composition de Dalí à double page reproduite sur papier couché bleu et rose
- J.-V. MANUEL, Celui qui n'a pas de nom. Dessin de Miró reproduit sur papier rose
- Benjamin PÉRET, Les Malheurs d'un dollar. Monotype original signé de Roger Brielle - Laurence ICHÉ, Étagère en flamme. Dessin "de trottoir" de Picasso à double page reproduit sur papier de Chine et sur papier couché bleu
- Robert RIUS, Serrures en friche. "Miroir" supplémentaire en frontispice
- Christian DOTREMONT, Lettres d'amour
- Pablo PICASSO, Picasso. Relié avec un second exemplaire du même fascicule, sur papier couché rose.
On a monté à la fin :
- Le prospectus de la collection des Pages libres de la Main à Plume
- Le prospectus des Feuillets du Quatre Vingt & Un
- Un tract imprimé en rouge et noir, signé par Amy, Costes, Godet, Jausion et Thirion intitulé Éditions "Pour mes
Ennemis" aux dépens de Noël Arnaud, Joyeux Noël. Daté du 11 octobre 1943, il rapporte l'expédition punitive chez Noël
Arnaud et se termine par : "Allons, pauvres cons, rentrez dans l'ombre que vous n'auriez jamais dû quitter."
- Les tracts de la Main à Plume intitulés "Avenir du Surréalisme", replié, et "Déboutonnez votre cerveau aussi souvent que votre braguette," sur papier fort brun
- Les prospectus pour Le Linceul des Marées de Boris Rybak et Constellations par Charles Bocquet édités par la Main à Plume
- Informations surréalistes, 2 pp. in-4, daté de mai 1944, édité par la Main à Plume.
Charmant envoi autographe signé de Noël Arnaud au verso de la couverture du premier fascicule :
A Jean-Paul Kahn, qui aime ce que j'aime et que j'admire pour son goût parfait et pour son hospitalité avec mes sentiments cordialement dévoués
Noël Arnaud
Ensemble remarquable et parfaitement conservé : il est notamment complet de l'eau-forte originale d'Oscar
Dominguez qui est particulièrement rare.
Que la collection ait été réunie par Paul Eluard et reliée pour lui par Saulnier est d'autant plus piquant que le poète s'était brouillé avec les animateurs de la Main à Plume après la publication de Poésie et Vérité sans son assentiment (cf. nº 164).
Mes ordres d'achat