MAN RAY.

Lot 213
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 450EUR
MAN RAY.
Portrait d'André Breton. 1933. Photographie originale signée et datée sur le carton, tirage argentique (170 x 115 mm). Beau portrait original d'André Breton par Man Ray exécuté en 1933. Il est signé et daté par le photographe sous l'image, sur le support en carton. Le cadrage de l'image ne retient que la figure d'André Breton regardant l'objectif, la main droite sous le menton : le cliché comprenait à l'origine également Paul Eluard, sur la gauche. Man Ray a réalisé de nombreux portraits photographiques d'André Breton, disant de lui qu'il "portait sa tête imposante comme un défi". Ils collaborèrent à plusieurs reprises, notamment pour La Photographie n'est pas l'art, douze photographies accompagnées de douze aphorismes de Breton dont : "Mais voici Man Ray. Voici l'homme à tête de lanterne magique."
Mes ordres d'achat