Marcel MARIËN.

Lot 216
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Marcel MARIËN.
La Commune sous le feu. 1953. Collage original, 150 x 117 mm, monté sur papier noir portant la légende, la signature et la date autographes, avec, contrecollé au dos, une feuille imprimée en hollandais du XVIIIe siècle, sous verre, passe-partout et cadre en bois. Superbe collage original de Marcel Mariën, assemblant un portrait de Lénine avec un nu féminin. Le tout est monté sur papier noir, légendé et signé par l'artiste au feutre argenté. Au dos, on trouve montée une feuille du XVIIIe siècle portant le titre imprimé en hollandais De prachtige Tempel der Zang-Godinnen (Le Temple des Muses). Le collage a été reproduit dans le nº 8 de la revue Les Lèvres nues (mai 1956). Étonnant hommage au leader bolchévique par le benjamin des surréalistes belges qui travaillait alors comme documentaliste à l'ambassade soviétique. Il devait fonder la même année la revue Les Lèvres nues dont le numéro 1 s'ouvre sur un texte de Lénine. L'une de ses oeuvres emblématiques s'intitule précisément : De Sade à Lénine (1945).
Mes ordres d'achat