Roberto Matta.

Lot 218
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Roberto Matta.
Lettre illustrée de dessins en couleur adressée à "Dear Robert". Sans lieu ni date [vers 1940 ?]. 2 pages in-folio montées côte à côte sur une feuille de papier. Très belle lettre autographe signée, illustrée de dessins au crayon et pastel de couleurs. Lettre illustrée au ton surréaliste. Dear Robert, In a reverential singled amalgam, like a naked childa, I send you le... de la fureur of friendship (gestures of white hands). The bread and lentils of my double dawned eye. Le dessin de la première page est légendé : "Machine aux applaudissements indéchifrables." Les dessins de la seconde page, figurant notamment trois sexes féminins, portent : "Naked childa genuine of a very young a girl that you touch between the legs." Et, plus bas : "Tranches creuses a la hâte."
Mes ordres d'achat