Roberto Matta.

Lot 218
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Roberto Matta.
Lettre illustrée de dessins en couleur adressée à "Dear Robert". Sans lieu ni date [vers 1940 ?].
2 pages in-folio montées côte à côte sur une feuille de papier.
Très belle lettre autographe signée, illustrée de dessins au crayon et pastel de couleurs.
Lettre illustrée au ton surréaliste.
Dear Robert,
In a reverential singled amalgam, like a naked childa, I send you le... de la fureur of friendship (gestures of white hands).
The bread and lentils of my double dawned eye.
Le dessin de la première page est légendé : "Machine aux applaudissements indéchifrables."
Les dessins de la seconde page, figurant notamment trois sexes féminins, portent : "Naked childa genuine of a very young a girl that you touch between the legs." Et, plus bas : "Tranches creuses a la hâte."
Mes ordres d'achat