Édouard Léon Théodore MESENS.

Lot 219
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Édouard Léon Théodore MESENS.
Troisième Front. Poèmes de guerre. Suivi de Pièces détachées, illustré par l'auteur. Third Front & Detached Pieces translated by Roland Penrose & the author. [Bristol, Western Printing Services Ltd pour], The London Gallery, 1944. In-12, broché, jaquette imprimée. Édition originale. Tirage unique à 500 exemplaires numérotés et signés par l'auteur sur papier vélin fort, celui-ci hors commerce. La plaquette est la première d'une collection bilingue de poésie française contemporaine éditée par Mesens. En quatrième de couverture, l'écrivain annonce la publication prochaine de Poésie et Vérité 1942 de Paul Eluard, avec une traduction anglaise par Roland Penrose et Mesens et un portrait par Man Ray : "The following books of this series will include poetical works by André Breton, J.B. Brunius, Aimé Césaire, Valentine Penrose." E.L.T. Mesens (1903-1971) fut l'un des fondateurs du mouvement surréaliste belge. Envoi autographe signé : A mon cher ami, A Robert Benayoun, (un peu tard) ce tout dernier exemplaire qui me reste, bien cordialement Paris, 26 juin 1957 E.L.T.M Robert Benayoun a joint une lettre autographe de Mesens à lui adressée et deux invitations à des expositions de Mesens en Italie : à Milan à la Galleria del Naviglio en novembre 1960 (tract in-4 plié dans une enveloppe affranchie) et à Venise à la Galleria del Cavallino en mai 1962 (carton oblong, oblitéré). On joint une lettre autographe signée de Mesens adressée à André Breton avec deux manuscrits autographes signés, notices biographiques de Marcel Duchamp et de Giorgio de Chirico. La lettre adressée au "très cher Andréas Bretonovi" le 31 mais 1960 lui annonce l'envoi de quatorze notices rédigées en anglais "pour le catalogue de New York". Il lui suggère de faire revoir sa traduction et lui donne des indications pour la publication. Des quatorze notices, deux ont été conservées ici : elles concernent Marcel Duchamp et Giorgio de Chirico, chacune signée et datée de Mai 1960 (1 ½ page in-4 chacune).
Mes ordres d'achat