HENRI MICHAUX.

Lot 221
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 18 200EUR
HENRI MICHAUX.
Sans titre. [1975-1976 ].
Huile et encre de Chine sur carton (23,7 x 33 cm).
Signée des initiales en bas à droite.
Belle peinture originale du poète Henri Michaux.
Provenance :
- Galerie Le Point Cardinal, Paris
- Galerie Baudoin-Lebon , Paris
- Galerie Patrice Trigano, Paris
- Probablement acquis dans l'exposition par Jean-Paul Kahn
Exposition : Henri Michaux, Galerie Patrice Trigano, du 16 janvier au 28 février 1987.
Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.
Mes ordres d'achat