Joan MIRO.

Lot 223
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Joan MIRO.

Dessin original. [1950].

Composition à l'encre de Chine, signée et datée au crayon à papier (44,4 x 34 cm).

Superbe dessin original signé à l'encre de Chine.

Il a été reproduit en couverture du numéro 71-72 de la revue La Nef (décembre 1950-janvier 1951) intitulé : Humour poétique, 50 inédits recueillis par Georges Charbonnier.

Envoi autographe signé en pied, au crayon : "à mon ami Charbonnier, très affectueusement" Miró 14/V/1950.

Critique d’art et journaliste, Georges Charbonnier a notamment réalisé un entretien avec Joan Miro dans le cadre de sa série d’émissions Couleur du temps, couleurs de ce temps.

Un peu insolé.

Mes ordres d'achat