[MOLINIER].

Lot 228
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 022EUR
[MOLINIER].
Pierre Molinier. Un film de Raymond Borde. Texte de André Breton. Paris,
Le Terrain Vague, 1964.
In-8 : box rose, dos lisse, plats recouverts de dentelle noire contenue dans un cadre mosaïqué de box noir avec un listel de box noir vertical au centre et trois boutons noirs avec fil rose, encadrement intérieur de box rose, doublures et gardes de soie noire, non rogné, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, chemise, étui (Georges Leroux, 1969).
Édition originale.
Un des 50 exemplaires de tête sur Arches (nº 40), les seuls enrichis d'une eau-forte originale de Molinier en frontispice, signée.
Très belle reliure parlante de Georges Leroux, exécutée à l'époque.
On joint un autoportrait érotique de Pierre Molinier.
Fameux autoportrait, les jambes écartées, avec une balle de bouche : photographie originale, tirage argentique (55 x 64 mm ; une tache).
Mes ordres d'achat