César MORO.

Lot 229
Estimation :
3000 - 4000 EUR
César MORO.
Hommage à André Breton. Paris, juin 1932.
Manuscrit autographe signé, 4 feuillets in-4 sur papier vergé bleuté.
Célèbre poème autographe signé.
André Breton, qui le jugeait "parfait", "en conserva le manuscrit jusqu'à sa mort" (Henri Béhar).
Peintre et poète péruvien, César Moro (1903-1956) avait rencontré Breton en 1925, lorsqu'il vint à Paris pour y pratiquer la danse. Décidant alors de se consacrer à la poésie et adhérant au groupe surréaliste, il collabora au Surréalisme au service de la Révolution. En exil au Mexique à partir de 1938, il organisa en janvier-février 1940 avec le peintre Wolfgang Paalen l'Exposition internationale du surréalisme.
Il devait cependant prendre ses distances avec Breton dont il n'appréciait pas l'évolution ni les positions sur l'amour exposées dans Arcane 17.
De la collection André Breton (42 rue Fontaine, 2003, nº 2177).
(Fondation Getty, Farewell to Surrealism: The Dyn Circle in Mexico : "A central figure in the circulation of avant-garde ideas and aesthetics from the 1920s through the 1950s.")
Mes ordres d'achat