Vladimir NABOKOV.

Lot 231
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 319EUR
Vladimir NABOKOV.
Lolita. Traduit de l'anglais par E.H. Kahane. Roman. Paris, Gallimard (Collection Du monde entier), 1959. In-8 : box fuchsia, dos lisse, reproduction de neuf portraits photographiques d'une petite fille en couleur enchâssée dans les plats et encadrée d'une bande de box vert en relief, doublures et gardes de daim rose, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1989). Édition originale de la traduction française. Un des 86 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, seul grand papier (nº 9). Refusé par tous les éditeurs américains, l'ouvrage anglais parut pour la première fois en France en 1955 chez Olympia Press. Cette première traduction française, par Éric Kahane, parut chez Gallimard quatre ans plus tard. Remarquable reliure parlante de Georges Leroux.
Mes ordres d'achat