Vítezslav Nezval & Karel TEIGE.

Lot 232
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 148EUR
Štyrský a Toyen. Uvodní slovo
Vítezslav Nezval, doslov Karel Teige. Prague, Fr. Borový, 1938.
In-4, broché.
Édition originale.
Premier catalogue exhaustif de l'oeuvre du couple d'artistes pragois.
Karel Teige et Vítezslav Nezval, furent, comme Štyrský et Toyen, des figures clés de l'avant-garde tchèque depuis la naissance du mouvement
Devetsil en 1920. Initiateurs du poétisme, ils participèrent à la formation du groupe surréaliste tchèque.
L'année même de la publication de ce catalogue, Nezval devait rompre avec le groupe, non sans éclat, pour s'engager au sein du parti communiste. Au lendemain de la guerre il devint un stalinien ardent.
Exemplaire de Paul Eluard, enrichi d'un triple envoi autographe signé :
A Paul Eluard dont nous aimons la poésie
Jindrich Štyrský Toyen
A notre Ami merveilleux
Vítezslav Nezval
A notre amour la poésie !
Karel Teige
Prague, 14./ 1. 1938
Parmi les oeuvres inventoriées dans le catalogue, se trouvent les quatre collages de Štyrský illustrant l'édition tchèque de la Rose publique, traduite par Nezval, ainsi que trois huiles appartenant à Eluard.
Joint :
- le prospectus de l'exposition organisée conjointement à la galerie pragoise Salon Topic, par Karel Teige. Bi-feuillet in-8. Envoi autographe signé à Paul Eluard, également daté du 14 janvier 1938 ;
- un feuillet in-8 portant, toujours de la main de Teige : Je me souviens tous les jours à vous.
Couverture partiellement insolée. Infime déchirure en tête du plat inférieur, petite trace de mouillure en pied du dos.
Mes ordres d'achat