Benjamin PÉRET.

Lot 241
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 769EUR
Benjamin PÉRET.
Il était une boulangère... Paris, Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, 1925.
In-12 : maroquin vert, dos lisse, plats ornés d'un décor géométrique de filets dorés et de listels de veau rouge mosaïqués s'entrecroisant, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (R. & R. Mativet).
Édition originale.
Tirage limité à 800 exemplaires : un des 750 sur vélin de Rives, non justifié.
Poignant envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc :
A Louis Aragon
Louis Aragon dans un panier étranglant sa mère torturant sa soeur brûlait son père
Soudain l'anse du panier chanta
As-tu vu les bouteilles de la cascade As-tu touché les cervelles du chêne
Bonjour
Benjamin Péret 1er octobre 1925
Benjamin Péret évoque ainsi l'histoire familiale complexe de Louis Aragon. Quatre ans plus tard, Benjamin
Péret et Louis Aragon composaient ensemble 1929, le fameux recueil de poèmes érotiques illustré de photographies de Man Ray, paru clandestinement à Bruxelles.
Péret fut l'un des plus critiques après la rupture d'Aragon avec le groupe surréaliste.
Bel exemplaire en dépit du dos légèrement bruni.
Mes ordres d'achat