Benjamin PÉRET.

Lot 243
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Benjamin PÉRET.
Neuf poèmes autographes du recueil Je ne mange pas de ce pain-là. Sans lieu ni date [vers 1935]. Manuscrits autographes montés sur onglets dans un volume in-4 : cartonnage de papier marbré à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge en long (Semet et Plumelle). Important recueil autographe de neuf poèmes du recueil Je ne mange pas de ce pain-là : deux sont signés et un est en double état. Paru en janvier 1936 aux Éditions surréalistes, Je ne mange pas de ce pain-là est l'un des recueils les plus virulents de Benjamin Péret. Le volume renferme les manuscrits suivants : - Le Tour de France cycliste. Poème de 28 vers à l'encre bleue, signature au crayon, sur le verso d'un papier à en-tête du café restaurant le Gramont à Paris. Titre du recueil également au crayon. - La Société des Nations. Poème de 19 vers à l'encre bleue, sur papier quadrillé petit in-4. - La Baisse du Franc. Poème de 24 vers à l'encre bleue sur une feuille de papier quadrillé repliée formant deux feuillets (le dernier vers sur le second feuillet). - La Baisse du Franc. Seconde copie, corrigée, du poème précédent, encre noire et bleue, même disposition. - La baisse du Franc. [Seconde version]. Poème de 26 vers à l'encre noire, signés au verso d'un papier in-8 à en-tête de Gaston Philip, "spécialités pour charcutiers" du Vaucluse. Cette version est postérieure : elle évoque René Coty, ministre de la Reconstruction en 1947. Ce second poème intitulé La Baisse du Franc a paru pour la première fois dans Feu central, l'anthologie poétique de Benjamin Péret publiée en 1947. - Enfin ce sperme mal bouilli jailli du bordel maternel... Poème de 51 vers à l'encre noire au verso d'une feuille in-4 à en-tête de la Brasserie Cyrano à Paris. - Macia désossé. Poème de 30 vers à l'encre noire sur papier bruni in-8. La Peste tricolore. [Le premier titre A mort a été biffé.] Poème de 38 vers à l'encre noire sur papier pelure in-4. - La Guerre italo-éthiopienne. Poème de 20 vers à l'encre noire sur papier quadrillé in-8. - 6 février. Poème de 66 vers sur papier pelure 2 feuillets in-4. La plupart des poèmes portent des indications pour le typographe au crayon et, au crayon rouge, le numéro de page du livre.
Mes ordres d'achat