Benjamin PÉRET.

Lot 243
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Benjamin PÉRET.
Neuf poèmes autographes du recueil Je ne mange pas de ce pain-là. Sans lieu ni date [vers 1935].
Manuscrits autographes montés sur onglets dans un volume in-4 : cartonnage de papier marbré à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge en long (Semet et Plumelle).
Important recueil autographe de neuf poèmes du recueil Je ne mange pas de ce pain-là : deux sont signés et un est en double état.
Paru en janvier 1936 aux Éditions surréalistes, Je ne mange pas de ce pain-là est l'un des recueils les plus virulents de Benjamin Péret.
Le volume renferme les manuscrits suivants :
- Le Tour de France cycliste. Poème de 28 vers à l'encre bleue, signature au crayon, sur le verso d'un papier à en-tête du café restaurant le Gramont à Paris. Titre du recueil également au crayon.
- La Société des Nations. Poème de 19 vers à l'encre bleue, sur papier quadrillé petit in-4.
- La Baisse du Franc. Poème de 24 vers à l'encre bleue sur une feuille de papier quadrillé repliée formant deux feuillets (le dernier vers sur le second feuillet).
- La Baisse du Franc. Seconde copie, corrigée, du poème précédent, encre noire et bleue, même disposition.
- La baisse du Franc. [Seconde version]. Poème de 26 vers à l'encre noire, signés au verso d'un papier in-8 à en-tête de Gaston Philip, "spécialités pour charcutiers" du Vaucluse. Cette version est postérieure : elle évoque René Coty, ministre de la Reconstruction en 1947. Ce second poème intitulé La Baisse du Franc a paru pour la première fois dans Feu central, l'anthologie poétique de Benjamin
Péret publiée en 1947.
- Enfin ce sperme mal bouilli jailli du bordel maternel... Poème de 51 vers à l'encre noire au verso d'une feuille in-4 à en-tête de la Brasserie
Cyrano à Paris.
- Macia désossé. Poème de 30 vers à l'encre noire sur papier bruni in-8.
La Peste tricolore. [Le premier titre A mort a été biffé.] Poème de 38 vers à l'encre noire sur papier pelure in-4.
- La Guerre italo-éthiopienne. Poème de 20 vers à l'encre noire sur papier quadrillé in-8.
- 6 février. Poème de 66 vers sur papier pelure 2 feuillets in-4.
La plupart des poèmes portent des indications pour le typographe au crayon et, au crayon rouge, le numéro de page du livre.
Mes ordres d'achat